Pular para o conteúdo
Carreira Pública

Inscrições abertas Banco do Estado do Espírito SantoEdição 2026

Concurso Banestes (Banco do Estado do Espírito Santo)

Concurso Banestes 2026 com inscrições abertas: FCC como banca, cadastro de reserva para Técnico Bancário, Técnico em Segurança do Trabalho e Assistente Securitário (Banestes Seguros), salários, benefícios, vagas por polo, conteúdo da prova e como estudar.

Atualizado em pela equipe Carreira Pública

Banca
FCC
Vagas
936 CR
Salário
R$ 4.444,43 a R$ 5.618,71
Escolaridade
Médio e Médio técnico
Inscrições
19 de outubro de 2026 a 23 de novembro de 2026
Data da prova
24 de janeiro de 2027
Taxa de inscrição
R$ 67,00
Inscrições abertasÚltimo concurso: Concurso Banestes (Banco do Estado do Espírito Santo) 2026Resumo, cargos e salários, requisitos, cronograma e análise completa da edição.Ver edição 2026

Provas anteriores do Concurso Banestes (Banco do Estado do Espírito Santo)

As provas desta edição ainda não foram cadastradas. Enquanto isso, treine com as questões do órgão.

Histórico de edições do Concurso Banestes (Banco do Estado do Espírito Santo)

Treine com todas as questões do Banco do Estado do Espírito Santo

Filtrar questões

Legislação do edital

As leis e normas cobradas no Concurso Banestes (Banco do Estado do Espírito Santo) 2026 para ler, marcar e anotar, organizadas por disciplina.

Noções de Informática e Comportamentos Digitais

1 norma
  • Lei Geral de Proteção de Dados

    texto no site

    Cobrado no edital: “NOÇÕES DE INFORMÁTICA E COMPORTAMENTOS DIGITAIS: Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD): fundamentos, conceitos, princípios, bases legais, direitos dos titulares […] Aplicações da LGPD ao setor bancário […]”. Também em Ética, Compliance e ESG (“Noções da Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD)”), para todos, e na Legislação do Assistente Securitário (“Lei 13.709/2018”).

    • Técnico Bancário
    • Técnico em Segurança do Trabalho
    • Assistente Securitário (Banestes Seguros)

Legislação

3 normas
  • Código Civil

    texto no site

    Cobrado no edital: “LEGISLAÇÃO: Código Civil - Capítulo XV – Do Seguro […]” (os arts. 757 a 802 foram revogados pela Lei nº 15.040/2024, também cobrada no edital).

    • Assistente Securitário (Banestes Seguros)
  • Lei do Seguro Privado

    link oficial

    Cobrado no edital: “Decreto-Lei nº 73/1966 - dispõe sobre o Sistema Nacional de Seguros Privados, regula as operações de seguros e resseguros e dá outras providências.”

    • Assistente Securitário (Banestes Seguros)
  • Código de Defesa do Consumidor

    texto no site

    Cobrado no edital: “Direito do Consumidor (Consumidor por Equiparação | Definição de Consumidor e Fornecedor | Sujeitos da relação de consumo)”. Também “DIREITO DO CONSUMIDOR” em Vendas, Negociação e Atendimento.

    • Assistente Securitário (Banestes Seguros)

Saúde e Segurança do Trabalho

2 normas
  • Consolidação das Leis do Trabalho

    texto no site

    Cobrado no edital: “Consolidação das Leis do Trabalho (CLT), capítulo V – disposições sobre segurança e medicina do trabalho.”

    • Técnico em Segurança do Trabalho
  • Lei de Benefícios da Previdência Social

    texto no site

    Cobrado no edital: “1.3. Legislação previdenciária e documentos técnicos: Lei nº 8.213/1991, atualizada, que dispõe sobre os Planos de Benefícios da Previdência Social: Conceito de acidente de trabalho. Auxílio-doença. Perícias médicas. Tipos de aposentadoria. Perfil Profissiográfico Previdenciário (PPP).”

    • Técnico em Segurança do Trabalho

Materiais de apoio

Ética, Compliance e ESG

Concurso Banestes 2026: edital, vagas e salário

O Banco do Estado do Espírito Santo (Banestes) e a Banestes Seguros abriram um concurso único, organizado pela Fundação Carlos Chagas (FCC), com 936 posições em cadastro de reserva para três cargos de nível médio. Os editais nº 01/2026 (Banestes) e nº 02/2026 (Banestes Seguros) saíram no Diário Oficial do Espírito Santo em 16 de outubro de 2026 e foram retificados em 23 de outubro de 2026, quando o prazo de inscrição foi prorrogado e entrou a cota para candidatos hipossuficientes.

CargoEmpresaEscolaridadeCadastro de reservaRemuneração inicialJornada
Técnico BancárioBanestesMédio866 em 34 polosR$ 4.552,4330h
Técnico em Segurança do TrabalhoBanestesMédio técnico20 em VitóriaR$ 5.618,7130h
Assistente SecuritárioBanestes SegurosMédio50 em VitóriaR$ 4.444,4340h

Todas as posições são de cadastro de reserva: o banco chama os aprovados conforme a necessidade, na ordem de classificação de cada polo, durante a validade do concurso (2 anos, prorrogável uma vez por igual período). Das 936 posições, 523 são de ampla concorrência, 95 de pessoas com deficiência, 186 de candidatos negros, 48 de indígenas e 84 de hipossuficientes. A contratação é pela CLT, com contrato de experiência de 90 dias.

Inscrições: até quando?

As inscrições vão de 19 de outubro de 2026 a 23 de novembro de 2026 (até 23h59, horário de Brasília), só no site da FCC. A taxa é de R$ 67,00 para qualquer cargo, paga por boleto até 24 de novembro de 2026. O edital original fechava em 17 de novembro; a data nova vem das retificações de 23 de outubro (o informe do Diário Oficial de 27/10 ainda repete o prazo antigo).

  • Uma inscrição só. Cada candidato concorre a um único cargo e polo. Se pagar duas inscrições, vale a última. Como a prova do Banestes e a da Banestes Seguros são no mesmo dia e turno, escolha um dos três cargos.
  • Escolha do polo. Técnico Bancário tem 34 polos de classificação; a lista de cada polo é separada, e o polo não pode ser trocado depois.
  • Isenção: o prazo (de 19 de outubro de 2026 a 21 de outubro de 2026) já acabou. O resultado final dos pedidos sai em 13 de novembro de 2026; quem tiver o pedido negado ainda pode pagar o boleto até 24 de novembro de 2026.
  • Hipossuficientes: cota nova de 10% (Lei Estadual nº 12.939/2026) para quem tem renda familiar de até 1,5 salário mínimo per capita e fez o ensino médio em escola pública (ou particular com bolsa integral). Os documentos vão pelo link de inscrição até 23 de novembro de 2026, e quem já está inscrito pode mudar a opção sem pagar outra taxa.

Vagas do Banestes por polo e município

O Técnico Bancário escolhe um polo de classificação. Vitória concentra 400 das 866 posições, mas há cadastro em todas as regiões do estado e em duas cidades paulistas. Técnico em Segurança do Trabalho e Assistente Securitário têm um polo só, em Vitória.

Polo (municípios)CódigoTotalAmplaPcDNegrosIndígenasHipossuf.
Cariacica e VianaTB0141234824
SerraTB0220112412
Vila VelhaTB0330163623
VitóriaTB0440022040802040
São Paulo (SP)TB05641100
São José do Rio Preto (SP)TB06641100
Fundão, Ibiraçu e João NeivaTB071271211
AracruzTB0820112412
Santa Leopoldina, Santa Maria de Jetibá e Santa TeresaTB0927153513
Itaguaçu, Itarana e Laranja da TerraTB101481311
Colatina, Baixo Guandu, Marilândia e São Roque do CanaãTB1122132412
Alto Rio Novo, Mantenópolis e PancasTB12961200
Governador Lindenberg e Rio BananalTB13851200
LinharesTB1420112412
Jaguaré e SooretamaTB15641100
São MateusTB161682312
Pedro Canário e Conceição da BarraTB171572312
Montanha, Ponto Belo e MucuriciTB181572312
Água Doce do Norte, Barra de São Francisco, Ecoporanga e Águia BrancaTB191371311
Boa Esperança, Nova Venécia, Vila Pavão e PinheirosTB201481311
São Gabriel da Palha, Vila Valério e São Domingos do NorteTB211161211
Domingos Martins e Marechal FlorianoTB221271211
Castelo, Conceição do Castelo e Venda Nova do ImigranteTB231271211
Cachoeiro de Itapemirim, Vargem Alta e Presidente KennedyTB2424142512
Iconha e Rio Novo do SulTB251271211
Atílio Vivácqua, Mimoso do Sul e MuquiTB261271211
Guarapari e Alfredo ChavesTB271051211
Anchieta e PiúmaTB281051211
Itapemirim e MarataízesTB29851200
Apiacá, Bom Jesus do Norte e São José do CalçadoTB30961200
Alegre, Jerônimo Monteiro e Muniz FreireTB31961200
Divino São Lourenço, Dores do Rio Preto, Guaçuí e IbitiramaTB32961200
Ibatiba, Iúna e IrupiTB33641100
Afonso Cláudio e BrejetubaTB34851200
Vitória (Técnico em Segurança do Trabalho)TT0420112412
Vitória (Assistente Securitário, Banestes Seguros)AS04502751035

Os códigos TB01 a TB34 são de Técnico Bancário. Números dos quadros retificados pelos Editais nº 03 e 04/2026.

Quanto ganha um Técnico Bancário do Banestes

A remuneração inicial inclui o salário base e a gratificação de 25% prevista na convenção coletiva deste ano (o edital avisa que ela pode ou não se repetir nas próximas convenções):

CargoSalário baseGratificaçãoRemuneraçãoCom refeição e cesta
Técnico BancárioR$ 3.641,95R$ 910,48R$ 4.552,43R$ 6.881,11
Técnico em Segurança do TrabalhoR$ 4.494,97R$ 1.123,74R$ 5.618,71R$ 7.947,39
Assistente SecuritárioR$ 3.555,54R$ 888,89R$ 4.444,43R$ 6.773,11

Os benefícios são os mesmos nas duas empresas:

  • Auxílio-refeição de R$ 1.283,04 e auxílio cesta-alimentação de R$ 1.045,64 por mês (juntos, R$ 2.328,68, somados na última coluna da tabela);
  • Auxílio-creche ou auxílio-babá de R$ 733,60 por mês, para quem tem direito;
  • vale-transporte, participação nos lucros ou resultados e remuneração variável;
  • plano assistencial Banescaixa, previdência complementar da Fundação Banestes e plano odontológico.

O Banestes e o que faz cada cargo

O Banestes é o banco do Estado do Espírito Santo e, com a Banestes Seguros e outras empresas, forma o Sistema Financeiro Banestes. Os aprovados entram como empregados efetivos, regidos pela CLT, pelo plano de cargos e salários e pelas normas internas de cada empresa. Os três cargos estão no mesmo concurso da FCC; a Banestes Seguros tem edital próprio (nº 02/2026), mas com as mesmas datas, a mesma taxa e a mesma estrutura de prova.

  • Técnico Bancário: atende clientes e o público, identifica necessidades e vende produtos e serviços do banco e das empresas do grupo; abre e encerra contas, faz cadastros, simula e formaliza propostas de negócio, cobra contratos em atraso, cuida de contas judiciais, de cheques e do Cadastro de Emitentes de Cheques sem Fundos (CCF), opera câmbio e ordens de pagamento, concilia contas contábeis e orienta o público no uso dos canais eletrônicos.
  • Técnico em Segurança do Trabalho: planeja e executa a segurança e a higiene do trabalho nas unidades do grupo; investiga acidentes, especifica EPIs e EPCs, participa da CIPA e da SIPAT, elabora o PPP e análises ergonômicas, comunica acidentes aos órgãos competentes, orienta empresas contratadas e audita obras e reformas. O cargo exige CNH e disponibilidade para viagens.
  • Assistente Securitário (Banestes Seguros): executa rotinas securitárias, administrativas, financeiras e comerciais, atende clientes, confere documentos e faz cadastros, divulga os produtos da seguradora, apoia os empregados do grupo, concilia contas contábeis e organiza documentos e relatórios.

Requisitos para trabalhar no Banestes

  • Técnico Bancário e Assistente Securitário: ensino médio completo, com certificado ou diploma registrado.
  • Técnico em Segurança do Trabalho: ensino médio com curso técnico (ou especialização) em Segurança do Trabalho, registro no Ministério do Trabalho e Emprego, CNH categoria B e disponibilidade para viagens.
  • Para todos: ser brasileiro (ou português com igualdade de direitos), ter 18 anos, estar quite com as obrigações eleitorais e militares, não ser aposentado por invalidez e ser considerado apto no exame admissional. Os requisitos só são cobrados na contratação.
  • Cotas: 10% das posições para pessoas com deficiência, 20% para negros, 5% para indígenas e 10% para hipossuficientes. É possível concorrer a mais de uma cota ao mesmo tempo.

Como é a prova do Banestes

A prova objetiva está prevista para 24 de janeiro de 2027, no período da manhã, em Vitória, São Mateus e Cachoeiro de Itapemirim. São 70 questões de múltipla escolha com 5 alternativas, em 4 horas. Não há discursiva nem títulos.

CargoConhecimentos Gerais (peso 1)Conhecimentos Específicos (peso 2)
Técnico BancárioLíngua Portuguesa (10), Matemática e Raciocínio Lógico e Quantitativo (10), Atualidades do Mercado Financeiro (5), Ética, Compliance e ESG (5)Conhecimentos Bancários (15), Matemática Financeira (5), Probabilidade e Estatística (5), Informática e Comportamentos Digitais (5), Vendas, Negociação e Atendimento (10)
Técnico em Segurança do TrabalhoLíngua Portuguesa (10), Raciocínio Lógico e Matemática (10), Noções de Informática (5), Ética, Compliance e ESG (5)Saúde e Segurança do Trabalho (30), Prevenção e Controle de Riscos (10)
Assistente SecuritárioLíngua Portuguesa (10), Matemática e Raciocínio Lógico e Quantitativo (10), Ética, Compliance e ESG (10)Conhecimentos Bancários e Securitários (15), Matemática Financeira (5), Probabilidade e Estatística (5), Informática e Comportamentos Digitais (5), Vendas, Negociação e Atendimento (5), Legislação (5)

Cada prova vale de 0 a 10, e a nota final é a média ponderada, com peso 2 para os Conhecimentos Específicos. É aprovado quem chega a 6,00; depois, entram no cadastro de reserva os mais bem classificados de cada polo, até o número de posições do quadro. No desempate, conta primeiro a idade (60 anos ou mais), depois mais acertos em Específicos e em Língua Portuguesa. O gabarito e as questões saem em 25 de janeiro de 2027, e o resultado final está previsto para 29 de abril de 2027.

O que cai na prova do Banestes

O conteúdo programático está no Anexo IV de cada edital. Resumo por disciplina:

  • Língua Portuguesa (todos): interpretação de textos, ortografia e acentuação, crase, pontuação, concordância, regência, pronomes, vozes e tempos verbais, coordenação e subordinação, conectivos, figuras de linguagem e reescrita de frases.
  • Matemática e Raciocínio Lógico (todos): lógica de relações, problemas com números inteiros e racionais, frações, razão e proporção, regra de três, porcentagem, acréscimos e descontos, média, moda, mediana, desvio padrão, gráficos e tabelas, princípio de contagem, permutações e combinações.
  • Ética, Compliance e ESG (todos): ética no serviço público e nas instituições financeiras, conflito de interesses, governança corporativa, compliance e controles internos, canais de denúncia, combate à corrupção, fraude e lavagem de dinheiro, LGPD, ESG, Agenda 2030 e o Guia de Conduta Ética do Banestes.
  • Atualidades do Mercado Financeiro (Técnico Bancário): estrutura do Sistema Financeiro Nacional, Copom e taxa Selic, inflação e juros, mercado de capitais, Open Finance, Pix, moedas digitais, fintechs e bancos digitais, educação e inclusão financeira, finanças sustentáveis e cenário econômico.
  • Conhecimentos Bancários e Securitários (Técnico Bancário e Assistente Securitário): Sistema Financeiro Nacional, instituições financeiras e de pagamento, produtos bancários (contas, crédito, investimentos, cartões), captação e aplicação de recursos, política monetária, Open Finance e Pix, prevenção à lavagem de dinheiro e COAF, proteção do consumidor, noções de seguros, previdência aberta, capitalização, consórcio, bancassurance, portabilidade e Resolução CMN nº 4.966/2021. Para Assistente Securitário, também contrato de seguro, Sistema Nacional de Seguros Privados (CNSP, Susep, resseguradoras e corretores), sinistro e indenização, cosseguro, resseguro e a Circular Susep nº 612/2020.
  • Matemática Financeira: juros simples e compostos, taxas nominal, efetiva, equivalente e real, desconto, valor presente e futuro, séries de pagamentos, sistemas de amortização e equivalência de capitais.
  • Probabilidade e Estatística: amostragem, tabelas e gráficos, medidas de posição e dispersão, coeficiente de variação, probabilidade condicional, independência e distribuição normal.
  • Informática e Comportamentos Digitais: LGPD aplicada ao banco, Windows e Linux básico, internet e intranet, nuvem, segurança da informação (senhas, malware, phishing, engenharia social), Google Workspace (Gmail, Drive, Docs, Sheets, Slides, Forms, Meet) e inteligência artificial, inclusive IA generativa e o Gemini. Para Assistente Securitário, também ERP.
  • Vendas, Negociação e Atendimento: qualidade no atendimento, comportamento do consumidor, técnicas de venda e pós-venda, fidelização, negociação, CRM, marketing de relacionamento, tratamento de reclamações e canais digitais; para Assistente Securitário, também inclusão, direito do consumidor e marketing digital.
  • Legislação (Assistente Securitário): capítulo do seguro no Código Civil, Decreto-Lei nº 73/1966 e seus regulamentos (Decretos nº 60.459, 61.589 e 61.867, de 1967), Lei nº 15.040/2024 (Marco Legal dos Seguros), conceitos de consumidor e fornecedor do CDC, LGPD, Circular Susep nº 612/2020, Resolução CNSP nº 416/2021 e Circular Susep nº 638/2021.
  • Técnico em Segurança do Trabalho: história da prevenção, convenções da OIT, capítulo V da CLT, código de ética e registro profissional, Lei nº 8.213/1991 (acidente do trabalho, auxílio-doença, aposentadorias, PPP), LTCAT, NBR 14280, Normas Regulamentadoras (NR 1 a 7, 9, 15, 17, 23, 24, 26 e 28), estatísticas de acidentes, inspeções, mapa de riscos, técnicas de análise (APR, AST, HAZOP, árvore de causas), EPCs, LER/DORT, prevenção e combate a incêndio e SIPAT.

Atenção a um detalhe do edital do Assistente Securitário: ele ainda cita o capítulo do seguro do Código Civil (arts. 757 a 802), que foi revogado pela Lei nº 15.040/2024. Como a mesma lista cobra o Marco Legal dos Seguros, estude as regras novas e saiba o que mudou em relação ao Código Civil.

Como estudar para o concurso do Banestes

Do fim de outubro até a prova, em 24 de janeiro, são cerca de 12 semanas. Como os Conhecimentos Específicos valem o dobro, eles devem ficar com a maior parte do tempo:

  1. Semanas 1 a 4: a base dos Específicos. Conhecimentos Bancários (ou Saúde e Segurança do Trabalho, para quem vai de Técnico em Segurança) é o maior bloco da prova. Comece pelo Sistema Financeiro Nacional e pelos produtos bancários, ou pela CLT e pelas NRs, e resolva questões no mesmo dia.
  2. Semanas 5 a 8: cálculo e atendimento. Matemática Financeira e Probabilidade e Estatística somam 10 questões e premiam treino: faça listas curtas todos os dias. Vendas, Negociação e Atendimento tem 10 questões no Técnico Bancário: estude as técnicas pensando em situações reais de atendimento.
  3. Semanas 9 a 11: Gerais e atualidades. Português e Raciocínio Lógico em blocos diários; Ética, Compliance e ESG e Atualidades do Mercado Financeiro com notícias do Banco Central (Selic, Pix, Open Finance) dos últimos meses.
  4. Semana 12: simulados no tempo. Faça provas completas de 70 questões em 4 horas no estilo da FCC e revise só os erros. Lembre que a FCC divulga as questões e o gabarito no dia seguinte à prova.

Questões da FCC para bancos

A FCC cobra muita literalidade e cálculo bem feito. Treine com questões da própria banca e com as disciplinas bancárias do edital:

Provas de concursos de banco para treinar

Ainda não há provas anteriores do Banestes aqui. Para treinar Conhecimentos Bancários, Matemática Financeira e Vendas com provas completas e gabarito oficial, resolva as provas de outros bancos:

Legislação do edital

Leia o texto atualizado das leis cobradas, com marcação e anotações:

Perguntas frequentes sobre o Concurso Banestes (Banco do Estado do Espírito Santo)

As inscrições do concurso Banestes 2026 estão abertas?

Sim. As inscrições vão de 19 de outubro de 2026 a 23 de novembro de 2026 (23h59, horário de Brasília), só pelo site da Fundação Carlos Chagas. O prazo era 17 de novembro e foi prorrogado pelas retificações de 23 de outubro. A taxa é de R$ 67,00 e o boleto deve ser pago até 24 de novembro de 2026.

Quantas vagas tem o concurso Banestes?

São 936 posições, todas em cadastro de reserva: 866 de Técnico Bancário em 34 polos (400 só em Vitória), 20 de Técnico em Segurança do Trabalho e 50 de Assistente Securitário da Banestes Seguros. As contratações seguem a necessidade do banco durante a validade do concurso.

Quanto ganha um Técnico Bancário do Banestes?

A remuneração inicial é de R$ 4.552,43 por 30 horas semanais (R$ 3.641,95 de salário base mais a gratificação de 25% da convenção coletiva). Somando auxílio-refeição de R$ 1.283,04 e cesta-alimentação de R$ 1.045,64, o valor mensal chega a R$ 6.881,11.

Qual é a escolaridade exigida no concurso Banestes?

Técnico Bancário e Assistente Securitário pedem ensino médio completo. Técnico em Segurança do Trabalho pede ensino médio com curso técnico (ou especialização) em Segurança do Trabalho, registro no Ministério do Trabalho e Emprego, CNH categoria B e disponibilidade para viagens.

Quando é a prova do Banestes e como ela é?

A prova objetiva está prevista para 24 de janeiro de 2027, de manhã, em Vitória, São Mateus e Cachoeiro de Itapemirim. São 70 questões de 5 alternativas em 4 horas: 30 de Conhecimentos Gerais (peso 1) e 40 de Conhecimentos Específicos (peso 2). Não há prova discursiva.

Qual é a nota mínima no concurso Banestes?

A nota final é a média ponderada das duas provas, de 0 a 10, com peso 2 para Conhecimentos Específicos. É aprovado quem tira 6,00 ou mais. Depois, a classificação fica limitada ao número de posições do cadastro de reserva de cada polo.

Posso fazer a prova do Banestes e da Banestes Seguros?

Na prática, não. Os dois editais têm a prova no mesmo dia e turno (24 de janeiro de 2027, de manhã), e em cada edital só vale uma inscrição, para um único cargo e polo. Escolha entre Técnico Bancário, Técnico em Segurança do Trabalho ou Assistente Securitário.

O que são as vagas para hipossuficientes do Banestes?

É uma cota de 10% criada pela Lei Estadual nº 12.939/2026 e incluída pelas retificações. Pode concorrer quem tem renda familiar de até 1,5 salário mínimo per capita e cursou todo o ensino médio em escola pública (ou em escola particular com bolsa integral). Os documentos vão pelo link de inscrição até 23 de novembro de 2026, e quem já se inscreveu pode mudar a opção sem pagar de novo.

Concursos relacionados