Pular para o conteúdo
Carreira Pública

Q206214 – Engenharia Civil – Fundação VUNESP 2026

1Q206214

Engenharia Civil

Considere o cronograma físico-financeiro a seguir, utilizado para a construção de uma creche, com previsão de conclusão em 6 meses:

ServiçosMês 1Mês 2Mês 3Mês 4Mês 5Mês 6Custo (R$)
Serviços iniciais100%25.000,00
Fundações40%60%40.000,00
Estrutura30%40%30%45.000,00
Alvenaria20%30%30%20%50.000,00
Telhado30%60%10%30.000,00
Pisos30%50%10%10%48.000,00
Esquadrias30%40%20%10%30.000,00
Instalações30%30%30%10%32.000,00
Revestimentos70%20%10%42.000,00
Pintura60%20%20%35.000,00
Limpeza80%20%15.000,00

Ao final do terceiro mês, o custo acumulado da obra é:

Questões de Engenharia Civil relacionadas