Pular para o conteúdo
Carreira Pública

Q186632 – Matemática – MSCONCURSOS 2025

1Q186632

Matemática

Para preparar o café da manhã para algumas crianças, uma pessoa fez as seguintes compras: 3 litros de leite, a R$ 3,50 o litro; 5 pacotes de pão, a R$ 5,70 o pacote; 2 potes de margarina, a R$ 7,90 cada; 4 litros de achocolatados prontos, a R$ 17,40 o litro. Qual foi o valor total gasto nessa compra?

Questões de Matemática relacionadas