Pular para o conteúdo
Carreira Pública

Q186941 – Matemática – MSCONCURSOS 2025

1Q186941

Matemática

Um supermercado vende pacotes de suco por R$ 8,00 cada. Sebastiana comprou 5 pacotes para uma festa. Depois, percebeu que precisaria de mais 5 e voltou à loja. Desta vez, o preço do pacote havia aumentado para R$ 9,00. Quanto Sebastiana gastou no total com os pacotes de suco?

Questões de Matemática relacionadas